Структура

В состав кафедры входят несколько подразделений, каждое из которых ведет свою работу в определенных направлениях.

Лаборатории #

Лаборатория аэрокосмических методов #

Создана в 1953 году под руководством фотограмметриста И. Р. Заитова. Заведует лабораторией в.н.с. Зимин М. В. Современное направление научной деятельности - аэрокосмические исследования динамики геосистем в связи с глобальными изменениями, включая развитие методов дешифрирования космических снимков различного разрешения и технологий стереогеомоделирования.

Лаборатория автоматизации в картографии #

Создана в 1977 году профессором С. Н. Сербенюком. Направление деятельности лаборатории — разработка новых геоинформационно-картографических и математических методов, алгоритмов и программного обеспечения для географических исследований и картографирования. С 2011 года лабораторию возглавляет в.н.с. Самсонов Т. Е.

Лаборатория цифровой картографии и фотограмметрии #

Создана в 1999 году по инициативе и под руководством профессора Б. А. Новаковского. Лаборатория проводит исследования по цифровой фотограмметрии и геоинформационному эколого-географическому картографированию. Сейчас лабораторией заведует доц. Каргашин П. Е.

Учебные кабинеты #

Кабинет картографии (1916) #

Обеспечивает чтение основных лекционных курсов по картографии, математической картографии, географическому картографированию и др., а также служит картографическим фондом кафедры.

Кабинет топографии (1913) #

Обеспечивает лекции топографо-геодезического цикла, организует и проводит полевые топографические практики студентов факультета (общегеографическая практика 1 курса на Сатинской УНБ, учебная практика студентов кафедры 2 курса в Хибинах и на Белом море). В практике применяются системы высокоточного спутникового позиционирования.

Компьютерные классы #

Класс геоинформатики (1903) #

Создан в 1997 году для обеспечения компьютерных практикумов по разным разделам картографии и геоинформатики.

Класс Геопортала МГУ (1919) #

Создан в 2011 году по Программе развития МГУ для обеспечения компьютерных практикумов по аэрокосмическим методам географических исследований.